欢迎进入湖北省职业技能鉴定中心网站
设置首页     收藏网站
当前位置: 首页 > 技能竞赛

关于授予2018年全省职业技能竞赛优秀选手“湖北省技术能手”称号的通报

各市、州、直管市、神农架林区人力资源和社会保障局,各有关单位:

为深入贯彻《省委办公厅、省政府办公厅关于实施技能人才振兴计划建设技能强省的若干意见》(鄂办发〔201744号)精神,进一步发挥职业技能竞赛在技能人才工作中的重要作用,加快我省技能人才队伍建设,推进湖北技能强省战略的实施,2018年,我厅会同有关部门、行业企业广泛开展职业技能竞赛活动,引导我省劳动者立足岗位、努力钻研,走技能成才之路,努力营造“劳动光荣、技能宝贵、创造伟大”的良好社会氛围。经研究,决定授予王梓豪等260名在2018年全省职业技能竞赛中取得优异成绩的选手“湖北省技术能手”称号(名单附后)。

希望获得“湖北省技术能手”称号的同志再接再厉、戒骄戒躁,?#27426;?#23398;习新知识、掌握新技能、创造新业绩,充分发挥示范引领作用。希望全省广大劳动者以他们为榜样,刻苦钻研技术,努力提高技能水平,立足工作岗位成长成才。希望各地、各单位、各行业企业深入推进技能强省战略工程,大力弘扬工匠精神,广泛开展职业技能竞赛活动,进一步完善技能人才培养、评价、使用、激励和保障措施,为推动我省高技能人才队伍建设和经济社会高质量发展作出新的更大贡献。

 

附件:2018年度全省职业技能竞赛获“湖北省技术能手”称号人员名单

 

 

 

湖北省人力资源和社会保障厅   

 

20194         


 

附件

2018年度全省职业技能竞赛获

“湖北省技术能手”称号人员名单

260人)

 

一、第45届世界技能大赛中国?#30053;?#21442;赛项目湖北省选拔赛(15人)

(一)网络安全

王梓豪 湖北科技职业学院

方文广 湖北科技职业学院

李继盛 江汉大学

  江汉大学

唐星昭 武汉职业技术学院

  武汉职业技术学院

(二)云计算

宋立华 江汉大学

李雯鑫 湖北科技职业学院

江逸扬 湖北科技职业学院

(三)酒店接待

熊晓倩 武汉职业技术学院

  武汉职业技术学院

张昕婕 武汉城市职业学院

(四)化学实验室技术

柯振华 湖北第二师范学院

李乾坤 华中科技大学

  武汉工商学院

二、湖北省动物防疫职业技能大赛(3人)

张锦国 武穴市动物疫病预防控制中心

  武穴市动物疫病预防控制中心

王友亮 鄂州市城区畜牧兽医服务中心

三、全国第六届职工职业技能大赛湖北省选拔赛(6人)

(一)网络安全管理员

  国网湖北省电力有限公司宜昌供电公司

张?#30830;?/span> 国网湖北省电力有限公司黄石供电公司

  国网湖北省电力有限公司十堰供电公司

(二)砌筑工

刘辉勇 湖北?#20301;?#24314;筑安装工程有限公司

高金印 中建三局三公司复星南方总部工程项目

  中建三局二公司长丰还建工程项目

四、湖北省摄影行业职业技能大赛(3人)

王晓丽 湖北传媒摄影技师学院

余后为 湖北省鄂州市梁子湖区长岭中学

  国?#19994;?#32593;湖北省电力有限公司咸宁供电公司

五、湖北省青年职业技能大赛(8人)

(一)汽车装调工

胡德勋 东风雷诺汽车有限公司

秦本杰 东风汽车职业教育培训中心

  东风雷诺汽车有限公司

(二)钳工

  东风雷诺汽车有限公司

张良才 武汉船用机械有限责任公司

(三)焊工

  湖北三江?#25945;?#19975;?#25945;?#31181;车辆有限公司

张雪峰 湖北三江?#25945;?#19975;?#25945;?#31181;车辆有限公司

宋国良 湖北三江?#25945;?#19975;峰科技发展有限公司

六、湖北省农机行业职业技能大赛(6人)

(一)农机维修与驾驶

高兰亮 洪湖市丰顺农机专业合作社

  江陵县西庄湖农机专业合作社

杨紫华 武穴市龙?#21495;?#19994;机械服务专业合作社

(二)植保无人机

程久胜 武穴市供销罗城植保专业合作社

李志彪 荆州市荆州区大黄蜂植保服务专业合作社

荆州江陵县职业教育中心

七、湖北省第二届智能制造应用技术职业技能大赛(47人)

(一)数控车工(数控车削加工技术)

卢闪闪 武汉技师学院

马刚兵 汉川市中等职业技术学校

  武汉市第二轻工业学校

邓学志 武船机电模块公司

  湖北?#25945;?#35013;备制造股份有限公司

冯志伟 凌云科技集团有限责任公司
(二)数控?#24443;ぃ?#25968;控铣削加工技术)

  武汉市第二轻工业学校

李进松 湖北工程职业学院

李志钱 荆州技师学院

陶兴泉 武船机电模块公司

廖军华 湖北三江?#25945;?#19975;峰科技发展有限公司

彭有昌 武船机电模块公司

(三)加工中心操作工(多轴联动加工技术)

武志鹏  武汉技师学院

车海峰  武汉市第二轻工业学校

朱卫峰  武汉职业技术学院

苏海军  凌云科技集团有限责任公司

(四)数控机床装调维修工(数控机床智能化升级改造)

耿远程 湖北三峡职业技术学院

  湖北三峡职业技术学院

高锦南 黄冈职业技术学院
曹明顺 黄冈职业技术学院

  神龙汽车有限公司襄阳工厂

蔡新磊 神龙汽车有限公司襄阳工厂

  凌云科技集团有限责任公司

冯春晖 凌云科技集团有限责任公司

  湖北?#25945;?#35013;备制造股份有限公司

蒋银辉 湖北?#25945;?#35013;备制造股份有限公司

(五)计算机程序设计?#20445;?#25968;字化设计与制造)

  武汉软件工程职业学院

焦红卫 武汉软件工程职业学院

  湖北工程职业学院

卢舒心 湖北工程职业学院

陈卫红 三峡技师学院

邹丹丹 三峡技师学院

(六)装配钳工(切削加工智能制造单元安装与调试)

  襄阳技师学院

  襄阳技师学院

  襄阳技师学院

  武汉软件工程职业学院
龚东军 武汉软件工程职业学院

  武汉软件工程职业学院

  三峡技师学院

李晓琨 三峡技师学院

郝海瑞 三峡技师学院

(七)维修电工(切削加工智能制造单元生产与管控)

  武汉软件工程职业学院

  武汉软件工程职业学院

  武汉软件工程职业学院

  武汉技师学院

黄宇林 武汉技师学院

邵全兵 武汉技师学院

八、湖北省体育行业职业技能大赛(4人)

(一)游泳救生

  武汉体育学院

(二)健身教练

戴冬冬 武汉星能量健身咨询有限公司

杨照华 二十四小时健身学院

  二十四小时健身学院

九、湖北省第十届茶业职业技能大赛(9人)

(一)茶艺师(个人)项目

周紫怡 湖北三峡职业技术学院

  恩施代表队

闫雅琪 宜昌代表队

(二)评茶员项目

马梦君 咸宁代表队

  华中农业大学

  荆州代表队

(三)制茶员项目

熊锦铭 黄?#28304;?#34920;队

王佳佳 黄?#28304;?#34920;队

罗朝勇 恩施代表队

十、湖北省交通运输行业职工职业技能大赛(21人)

(一)筑路机械操作工(压路机)

兰芳新 宜昌市宜都市公路管理局

马在波 潜江市公路管理局

谢海涛 宜昌市宜都市公路管理局

(二)筑路机械操作工(挖掘机)

  宜昌市?#29287;?#21306;公路局

胡德顺 荆州市沙市区公路管理局

  咸宁市咸安区公路管理局

(三)道路货运汽?#23548;?#39542;员

肖海峰 湖北合力通晟物流有限公司

张俊平 湖北合力通晟物流有限公司

  湖北省齐星物流有限公司

(四)液体散货类装卸管理人员

邹伍国 金澳物流(湖北)有限公司

杜治平 中长?#27982;?#22378;水上加油站

张克志 中石化荆州柳林洲油库

(五)高速公路收费员

  湖北省交通运输厅汉十高速公路管理处

胡超熠 中国葛洲坝集团公路运营有限公司

宿瑞军 湖北省交通运输厅京珠高速公路管理处

(六)轨道交通司机

张一驰 武汉地铁运营有限公司

  武汉地铁运营有限公司

  武汉地铁运营有限公司

(七)轨道交通值班员

陈子钰 武汉地铁运营有限公司

  武汉地铁运营有限公司

  武汉地铁运营有限公司

十一、湖北省楚菜职业技能大赛(12人)

(一)中式烹饪

石亚军 武汉市丽华园酒店管理有限公司

  应城市粮食宾馆

  ?#21830;?#24066;大垸子闸管理所

(二)中式面点(面点)

  武汉市武昌区技能大师邹志平烹饪工作室

  武汉市丽华园酒店管理有限公司

张宝岭 葛洲?#29992;?#29237;大酒店

(三)中式面点(冷拼雕刻)

?#25511;?#26480; 湖北省人大常委会办公厅翠柳村客舍

李雄武 武汉市大中华酒楼

  松滋锦城国际大酒店

(四)餐厅服务

祝小娟 武汉市亢龙太子酒轩有限责任公司

  黄石市三五轩饮食管理有限公司

  黄石楚乡厨艺餐饮有限公司

十二、湖北省国防科技工业第六届军工杯职工职业技能大赛(3人)

李自生 中船重工集团公司第七一七研究所

董雄军 湖北中航精机科技有限公司

葛应龙 ?#25509;?#25937;生装备有限公司

十三、湖北省家政服务业职业技能大赛(12人)

(一)家政经理人

田少民 赤壁市汇泉家政就业服务有限公司

刘永兰 武?#35946;?#22992;母婴护理有限责任公司

  十堰市雪绒花母婴服务有限公司

(二)家政服务员

熊腊枝 武汉爱加仁职业培训学校

  十堰贝美明佳家政服务有限公司

胡艳珍 武?#35946;?#22992;母婴护理有限责任公司

(三)育婴员

王红燕 武?#35946;?#22992;母婴护理有限责任公司

王秀珍 武汉佳圣巾帼保洁有限责任公司

曹荣荣 十堰市雪绒花母婴服务有限公司

(四)养老护理员

  孝感市信捷家政服务有限责任公司

向芙蓉 恩施诗安国际家政服务有限公司

刘光鑫李  十堰市雪绒花母婴服务有限公司

十四、湖北省养老护理员职业技能竞赛(3人)

胡运梅 宜昌市社会福利院

陈亚男 武汉市江汉区社会福利院

  宜昌市?#30340;?#39336;护理院

十五、湖北省电商物流职业技能大赛(9人)

(一)仓储分拣员

戴丽琴 湖北黄商集团股份有限公司

  咸宁职业学院

  ?#21830;?#32844;业学院

(二)叉车司机

张东伟 东风商用车有限公司

  东风康明斯发动机有限公司

  宜昌港务集团有限责任公司

(三)电子商务师

郭寿魁 黄石市高级技工学校

杨露成 鄂州职业大学

明廷栋 黄石市高级技工学校

十六、第六届湖北省残疾人职业技能大赛(46人)

(一)计算机装调

  黄石

  武汉

  武汉

(二)网页制作

  ?#21830;?/span>

(三)桌面排版

黄艺豪 黄石

(四)文本处理

  黄石

  武汉

喻志斌 武汉

(五)数据处理

  武汉

(六)电子商务

  武汉

  武汉

孙杰杰 ?#21830;?/span>

(七)绘画

朱美进 咸宁

  黄冈

张志刚 襄阳

(八)海报设计

  荆门

  孝感

  黄石

(九)装饰雕塑

黄艺豪 黄石

(十)摄影艺术创作

  武汉

  十堰

  荆门

(十一)竹编

罗培双 宜昌

曾祥兵 荆门

(十二)刺绣

杨叶叶 黄石

  武汉

(十三)剪纸

毛明月 武汉

金海超 十堰

(十四)木雕

  襄阳

(十五)?#20449;?#35013;制作

许红艳 ?#21830;?/span>

申昌俊 荆门

戴佑恒 黄石

(十六)裁剪

  武汉

白春玲 宜昌

关明发 襄阳

(十七)电动自行车装调维修

  襄阳

?#32043;?#23450; 襄阳

(十八)美发

凡有权 武汉

廖翔翔 荆门

(十九)?#20848;?/span>

  鄂州

杜晶晶 宜昌

(二十)商业摄影

黄志军 黄石

邓付磊 宜昌

(二十一)盲人按摩保健

熊晓敏 武汉

李继恩 黄石

周诗美 武汉

十七、第六届全省印刷行业职业技能大赛(9人)

(一)平版制版工

  湖北新华印务有限公司

张明艳 湖北新华印务有限公司

  长江日报传媒集团

(二)平版印刷工

  湖北楚天传?#25509;?#21153;有限责任公司

詹必胜 武汉红金龙印务股份有限公司

  武汉红金龙印务股份有限公司

(三)印?#27675;?#39280;工

  武汉虹之彩包装印刷有限公司

李远松 武汉红金龙印务股份有限公司

  武汉红金龙印务股份有限公司

十八、湖北省粮食行业职业技能大赛(6人)

(一)粮油仓储管理员

黄开暄 省直代表队

邱俊超 省直代表队

  鄂州市粮食局代表队

(二)农产品?#31216;芳?#39564;员

周艳芳 省直代表队

倪珊珊 省直代表队

  武汉市粮食局代表队

十九、湖北省气象行业职业技能竞赛(6人)

(一)天气预报

王珊珊 武汉中心气象台

  武汉市气象局

陈赛男 武汉中心气象台

(二)气象观测

  武汉市气象局

  荆州市气象局
朱武杰 武汉市气象局

二十、湖北省电力有限公司职工职业技能竞赛(6人)

(一)电气试验工

郭浩然 国网武汉供电公司

(二)电力电缆工

何志军 国网武汉供电公司

(三)用电客户受理员

王琴琴 国网荆州供电公司

(四)用电检查员

  国网武汉供电公司

(五)装表接电工

  国网荆州供电公司

(六)电力?#27721;?#25511;制员

黄海仙 国网宜昌供电公司

二十一、湖北省烟草专卖局第三届职业技能竞赛(1人)

  省烟草公司荆门市公司

二十二、湖北省动物检疫职业技能竞赛(1人)

  襄阳

二十三、湖北省水工闸门运行工职业技能竞赛(1人)

吴金峰 安陆市府河橡胶坝管理站

二十四、湖北省第一届建设工程造价职业技能竞赛(1人)

  湖北天缔工程咨询有限公司

二十五、湖北省第十届金楚杯美业职业技能竞赛(3人)

(一)美发

  武汉发源地一部美发连锁有限公司

(二)美容

冯琳琳 明鑫美业管理咨询有限公司

(三)化妆

李天开 武?#22909;?#21457;世家美发连锁有限公司

二十六、湖北省婚纱摄影职业技能竞赛(1人)

  武?#22909;栏?#28304;孕婴童文化发展有限公司

二十七、中车长江车辆有限公司武汉分部第四届职工职业技能竞赛(4人)

(一)电焊工

  中车长江车辆有限公司武汉分部

(二)冷作钣金工

  中车长江车辆有限公司武汉分部

(三)铁路车辆钳工

黄其郭 中车长江车辆有限公司武汉分部

(四)无损检测员

林先海 中车长江车辆有限公司武汉分部

二十八、湖北省母婴护理职业技能竞赛(1人)

  武汉圣玛莉母婴护理中心

二十九、湖北省石油行业职业技能竞赛(3人)

(一)集输工

聂柳军 中国石化江汉油田分公司

(二)?#21892;?#24037;

梁江桃 中国石化江汉油田分公司

(三)石油钻井工

李齐波 中石化江汉石油工程有限公司

三十、长江水利委员会职工职业技能竞赛(1人)

罗欣宇 长江设计院

三十一、湖北省机器人应用技术职业技能竞赛(8人)

(一)工业机器人及自动化应用

张国立 武汉光谷职业学院

李文杰 武汉光谷职业学院

  武汉光谷职业学院

(二)工业无人机应用

  长江工程职业技术学院

谈润泽 长江工程职业技术学院

(三)智能机器人3D设计

  湖北交通职业技术学院

李屹林 湖北交通职业技术学院

张甜甜 湖北交通职业技术学院

三十二、中铁第?#30446;?#23519;设计院第三届职业技能竞赛(1人)

梅?#31449;?/span> 中铁第?#30446;?#23519;设计院集团有限公司

兰斯9皮古
立博娛樂 北京pk10官方走势图 聚丰50707彩票分分彩 手机重庆时时彩官网 凯天娱乐官方网站 重庆时时开奖结果记录 内蒙古时时最新开奖号码 时时彩最新开奖结果 重庆欢乐生肖怎么玩 飞艇计划人工在线全天免费版 极速pk10计划全天在线 香港综合资料第一粉 玩通比牛牛有什么技巧 中信彩票下载 拉菲时时彩平台 重庆时时杀号技巧